Bildung kita himmelschirm

UNSER TEAM

Jedes Kind ist einzigartig, hat individuelle Stärken und Schwächen. Unser erfahrenes und qualifiziertes Team hat die verschiedenen Entwicklungsstufen stets im Blick und unterstützt diese durch eine hochwertige frühkindliche Förderung. Um die Entwicklung bestmöglich zu fördern, hat jedes Kind eine feste Stammgruppe, die von 2 Erzieherinnen geleitet wird und eine feste Bezugserzieherin.

Das Personal der Kindertagesstätte stellt sich für die 5 Gruppen wie folgt zusammen:

1

freigestellte Leiterin:
Erzieherin (Vollzeit)

1

stellvertretende Leiterin: 
Erzieherin (Vollzeit)

13

Fachkräfte:
Erzieherinnen
(Voll- und Teilzeit)

2

Ergänzungskräfte:
Kinderpfleger/innen
(Vollzeit)

1

Hauswirtschafterin
(Teilzeit)

1

unterstützende Küchenkraft
(Teilzeit)

LEITUNG

melanie mahr
MELANIE MAHR

Leitung | Erzieherin

Qualifikation: Fachkraft für Inklusion / Leitung und Management von Kita und Familienzentrum

bettina beyen
BETTINA BEYEN

Stellvertretende Leitung | Erzieherin Ü3 (gruppenübergreifend)

Qualifikation: Fachkraft für Inklusion / Bewegungserziehung im Kleinkind und Vorschulalter (BiKuV)

MITARBEITER

sabine simon-walter
SABINE SIMON-WALTER

Erzieherin Sonnengruppe (Ü3)
Aktions-Werkstatt

Qualifikation: Naturpädagogik | Inklusionsfachfrau | Kinderyoga | BiKuV

sandra thobrock
SANDRA THOBROCK

Erzieherin Sonnengruppe (Ü3)
Rollenspiel / Theater Werkstatt

tanja roecher
TANJA RÖCHER

Erzieherin Regenbogengruppe (Ü3)
Konstruktion / Bau-Werkstatt

Qualifikation: Waldpädagogik

jana fuchs
JANA FUCHS

Kinderpflegerin Regenbogengruppe (Ü3)
Bewegungsraum

Qualifikation: Übungsleiter „MOBIFANT“

angelika maier
ANGELIKA MAIER

Kinderpflegerin Mondgruppe (Ü3)
Kreativ-Werkstatt

felicitas fleßers
FELICITAS FLEßERS

Erzieherin Mondgruppe (Ü3)
Bibliothek / Medien

nadja feldmann
NADJA FELDMANN

Erzieherin Mondgruppe (Ü3)
Bistro

Qualifikation: Englisch-nursery-teacher

sandra ohligs
SANDRA OHLIGS

Erzieherin Sternengruppe (U3)

anja hartmann
ANJA HARTMANN

Erzieherin Sternengruppe (U3)

maren giesers
MAREN GIESERS

Erzieherin Sternengruppe (U3)

shari holtschoppen
SHARI HOLTSCHOPPEN

Erzieherin Sternschnuppengruppe  (U2)

jasmin grossmann
JASMIN GROSSMANN

Erzieherin Sternschnuppengruppe  (U2)

Qualifikation: Musikerziehung / BiKuV / Insofern erfahrene Fachkraft (Kindeswohl)

esther strucken
ESTHER STRUCKEN 

Kinderkrankenschwester Sternschnuppengruppe  (U2)

steffi mueller
STEPHANIE MÜLLER

Hauswirtschafterin Küche

rita bubert
RITA BUBERT

Haushaltshilfe Küche

marie brandes
MARIE BRANDES

PIA Auszubildende

„Mit Kindern vergehen die Jahre wie im Flug, doch Augenblicke werden zu Ewigkeiten.“

Jochen Mariss